Информация о кружках и секциях
Размер шрифта: 
 
Палитра: 
Версия для слабовидящих

«Развитие. Инновационность. Качество»

Программа развития на 2011-2015 гг. (далее - Программа) является управленческим документом по обеспечению условий для реализации прав граждан на качественное образование в соответствии с законодательством РФ в условиях комплексной модернизации образования в России.
В настоящее время идеологий комплексной модернизации образования в России на ближайший период определяется следующими документами:
1. Послание Президента РФ Федеральному собранию от 30.11 2010 г. и Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Министерства образования и науки РФ. В соответствии с данными документами главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития общества и экономики.
2. Модель для инновационной экономики: «План действий по модернизации общего образования на 2011–2015 гг.», утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.09.2010 № 1507-р. Этот документ подготовил общую модель модернизации российского образования. И поставили перед ней следующие задачи:
•Внедрение в систему образования эффективных механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг;
•Создание условий для модернизации институтов образования как инструментов социального развития;
•Внедрение эффективных механизмов организации непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров;
Поэтому в данной Программе речь идет о развитии деятельности системы, обеспечивающей получение педагогическими работниками непрерывного качественного образования в комфортных условиях.
В основе Программы лежит следующее понимание:
- Система образования Курортного района является неотъемлемой частью единого городского и федерального образовательного пространства России. Следовательно, цели ее развития соответствуют стратегическим целям развития образования в Санкт-Петербурге, закрепленным в нормативных документах федерального и регионального уровней, что должно отражаться в деятельности  Информационно-методического центра и организации процесса повышения квалификации педагогических работников ОУ района.
- Система образования Курортного района представляет собой сетевую инфраструктуру образовательных учреждений, являющихся самостоятельными юридическими лицами. Поэтому в основе Программы лежит задача создания условий для эффективного взаимодействия образовательных учреждений района в целях повышения квалификации педагогических работников района.
Период до 2015 года в стратегии развития российского образования рассматривается как решающий инновационный этап перехода на новое содержание и новые принципы организации деятельности образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного педагогического профессионального образования.
Скачать программу развития...